小单元(五)药学计算**
考点15 药学计算
1.药品规格与剂量单位换算
2.抗生素及维生素计量单位的换算
3.由药物的总量计算其某一组分的量
4.滴速的计算
5.高浓度向低浓度稀释/两种浓度混和的计算
6.调配等渗溶液的计算方法
7.肠外营养(静脉营养)的能量配比计算
8.儿童用药剂量的计算方法
9.根据血肌酐(Scr)计算肌酐清除率
10.体质指数的计算
1.药品规格与剂量单位换算
例题:医生处方红霉素肠溶胶囊1次口服0.25g或0.5g,标识的每粒的规格是250mg。
换算:0.25g=250mg=1粒
0.5g=500mg=2粒
因此:可服1粒或2粒
2.抗生素及维生素计量单位的换算
(1)抗生素——效价与质量的换算
效价类型 | 药物 |
以纯游离碱1μg作为1IU | 链霉素、土霉素、红霉素 |
以其某一特定的盐1μg或一定重量作为1IU | 青霉素G钠盐以0.6μg为1IU |
青霉素G钾盐以0.6329μg为1IU | |
盐酸四环素和硫酸依替米星以1μg为1IU |
原料含量标示——抗生素原料药不可能为纯品
如:乳糖酸红霉素
理论效价——纯品1mg 相当于 672 IU
《药典》规定——1mg效价不得少于610IU
所以,产品的效价——在610-672IU之间。
注意:具体效价需在标签上注明,以便在调配中进行换算。
例题:乳糖酸红霉素原料药包装标注“效价640IU”
现称取100g原料药,相当于多少效价单位?
已知:1mg=640IU
100g×1000= 100000mg
换算:100000mg×640IU =64 000 000(64×106)IU
(2)维生素——药物常用单位与质量的换算
维生素A:计量常以视黄醇当量(RE)表示:
1U维生素A = 0.3μg维生素A = 0.3 RE
维生素D:
每 40000 U=1mg;
每 400 U=10ug;
维生素E:现多以生育酚当量(TE)代替单位(U):
维生素E 1U = 1 mg dl-α生育酚酰醋酸
= 0.7 mg dl-α生育酚
= 0.8 mg d-α生育酚酰醋酸
例题:医生处方VD每天20ug,药品标识如下图,请问如何进行用药指导?
已知:400U/粒
换算:20ug=800
VD:40000 U=1mg
400 U=10ug
3.由药物的总量计算其某一组分的量
例题:1500ml的生理盐水中含Na+多少克?
已知条件:生理盐水浓度为:0.9%
氯化钠(NaCl)的分子量为:58.5
钠(Na)的分子量为:23
1500ml生理盐水中含氯化钠的量:
= 1500×0.9%
= 13.5g
Na+的含量:= 13.5g×\= 5.31g
4.滴速的计算
滴系数——每毫升溶液所需要的滴数。
滴系数一般记录在输液器外包装上。
常用的输液器滴系数有10、15、20三种型号。
公式:
例题:某患者输注万古霉素0.5g溶解至100ml生理盐水中,已知每毫升相当于滴数15滴,要求滴注时间不得少于1h,请问每分钟滴数最多为多少?
即:每分钟滴数最多25滴
5.高浓度向低浓度稀释/两种浓度混和的计算
(1)高浓度向低浓度稀释
C浓×V浓=C稀×V稀
例题:若需用70%乙醇1000ml,现有95%乙醇,应如何配制?
C浓×V浓=C稀×V稀
70% ×1000 = 95% ×V ?
即:配制70%乙醇1000ml,需取95%乙醇736.8ml,加水稀释至1000ml。
(2)两种浓度混和的换算
例题:治疗需用10%葡萄糖注射液1000ml,现仅有50%和5%浓度的葡萄糖注射液,问如何配制?
设:需50%葡萄糖注射液χml
则所需5%葡萄糖注射液(1000-χ)ml
得公式:50% × χ + 5%×(1000-χ)= 10%×1000
计算得:χ =111ml 1000-111=889ml
即:配制10%葡萄糖注射液1000ml需取50%葡萄糖注射液111ml,5%葡萄糖注射液889ml。
6.调配等渗溶液的计算方法:
(1)冰点降低数据法——“b”是常数(已知数)
(2)氯化钠等渗当量法——“E”是常数(已知数)
不求理解,但求会用! ——套公式!
插播:啥是渗透压?有啥用?
渗透压:就是溶液吸水的力量!
溶液越浓:→渗透压越高
→吸水力量越大!
规定:与血浆渗透压相等的溶液为等渗溶液
—- 渗透压的作用 —-
等渗溶液=血浆渗透压 —- 使红细胞维持正常形态
高渗液体>血浆渗透压 —- 使红细胞脱水、皱缩
低渗液体<血浆渗透压 —- 使红细胞水肿、肿胀
W = 0.52×V/(100×b)
W=(0.52-b×C)×V/(100×b’)
W = 0.9% × V/E
W=(0.9-C×E )×V/100
(1)冰点降低数据法
①已知某药b值,配置该药等渗溶液所需药量可按下式计算:
W= 0.52×V/(100×b)
②当某药溶液是低渗时,需要加入另一种药(NaCl)将之调节为等渗,所需另一种药的药量,可按下式计算:
W=(0.52-b×C)×V/(100×b’)
例题:配制1%盐酸地卡因注射液100mL等渗溶液,需要加入多少氯化钠?
(已知盐酸地卡因的b值为0.109,1%氯化钠溶液的b’值为0.578)
根据公式: W=(0.52-b×C)×V/(100×b’)
W氯化钠==0.711
即:将1%盐酸地卡因注射液100mL调配成等渗溶液,需要加入0.711g氯化钠。
(2)氯化钠等渗当量法
①已知某药E值,配置该药物的等渗溶液,所需该药物的质量:
W = 0.9% × V/E
②当某药溶液是低渗时,需要加入氯化钠调节为等渗,需要加入的氯化钠质量为:
W=(0.9-C×E )×V/100
例题:配制1%盐酸普鲁卡因注射液500mL等渗溶液,需要加入多少氯化钠?
(已知盐酸普鲁卡因的氯化钠等渗当量为E=0.21)
根据公式: W=(0.9-C×E )×V/100
W氯化钠 =(0.9-1×0.21)×(500/100)= 3.45g。
即:将1%盐酸普鲁卡因注射液500mL调配成等渗溶液, 需要加入3.45g氯化钠。
7.肠外营养(静脉营养)的能量配比计算
肠外营养的能量供给量——
24~32 kcal/kg·d×体重
葡萄糖、脂肪、氨基酸的供能量——
1g葡萄糖提供:4kcal热量
1g脂肪提供:9kcal热量
1g氮提供:4kcal热量
肠外营养中最佳的能量来源应是由糖和脂肪所组成的双能源系统
——即非蛋白质热量(NPC)
糖、脂肪、氨基酸配比:
(1)计算氨基酸的量——热氮比:
一般为:150kcal:1g N
当创伤应激严重时调整为:100kcal:1g N
(2)计算糖量、脂量——糖脂比:
一般情况下:70%:30%
当创伤应激严重时调整为:50%:50%
敲黑板:N(g)×6.25 =氨基酸(g)
例如:70kg的患者,静脉营养液的配比。
①总热量:70kg×(24~32)kcal/kg·d=2100 kcal
②根据糖脂比:糖供能——2100 ×70% = 1470 kcal
脂供能——2100 ×30% = 630 kcal
③根据1g葡萄糖提供4kcal热量,1g脂肪提供9kcal热量,1g氮提供4kcal热量:
糖量 = 1470 ÷ 4 = 367.5g
脂量 = 630 ÷ 9 = 70g
④根据热氮比:(2100 ÷ 150)×1g N = 14g(N)
14 ×6.25 = 87.5g(氨基酸)
例如:70kg的患者,重度创伤,静脉营养液的配比。
1.总热量:70kg×(24~32)kcal/kg·d=2100 kcal
2.根据糖脂比:糖供能——2100 × 50% = 1050 kcal
脂供能——2100 × 50% = 1050 kcal
3.根据1g葡萄糖提供4kcal热量,1g脂肪提供9kcal热量,1g氮提供4kcal热量:
糖的量 = 1050 ÷ 4 = 262.5g
脂的量 = 1050 ÷ 9 = 117g
4.根据热氮比:(2100 ÷ 100)×1g N =21g(N)
21 ×6.25 = 131.25g(氨基酸)
8.儿童用药剂量的计算方法
(1)根据儿童年龄计算——略
(2)根据儿童体重计算
(3)根据体表面积计算
(4)按成人剂量折算表计算——略
(2)根据儿童体重计算
①说明书已注明——儿童的每千克体重剂量
D(剂量)= 每千克体重剂量 × 体重(kg)
例题:某儿童体重为:15kg,口服氨苄西林,剂量标明为1日每千克体重20~80mg,分4次服用。
答:每日剂量:(20~80)×15=300~1200mg
给药方案:分成4次服用,即为一次75~300mg
②说明书未注明——儿童每千克体重剂量(成人剂量折算法)
注意:近年来肥胖儿童比例增高,按这种方法计算剂量往往血药浓度过高。
(3)根据体表面积计算——最为合理
第一步:求体表面积
第二步:根据体表面积计算药物剂量
第一步:求体表面积
①公式法:
体重≤30kg:体表面积(m2)=(体重×0.035)+0.1
体重>30kg:体表面积(m2)=(体重-30)×0.02+1.05
②体表面积——查表法:
表4-5 | 儿童体重与体表面积粗略折算表 | ||||
体重(kg) | 体表面积(m2) | 体重(kg) | 体表面积(m2) | 体重(kg) | 体表面积(m2) |
3 | 0.21 | 8 | 0.42 | 16 | 0.70 |
4 | 0.25 | 9 | 0.46 | 18 | 0.75 |
5 | 0.29 | 10 | 0.49 | 20 | 0.80 |
6 | 0.33 | 12 | 0.56 | 25 | 0.90 |
7 | 0.39 | 14 | 0.62 | 30 | 1.15 |
注意:此表不适宜体重大于30kg的儿童
第二步:按体表面积计算药物剂量:
①说明书已标注——每平方米体表面积的剂量
D = 每平方米剂量× 体表面积(m2)
②说明书未标注——每平方米剂量,按下式计算:
例题:已知对乙酰氨基酚成人剂量一次500mg。一个体重10kg的11个月的婴儿感冒发烧,按体表面积公式法计算该患儿一次剂量应为?
答:体表面积(m2)=(体重×0.035)+0.1
= 0.45
患儿一次剂量= 500 mg×0.45/1.73
= 130mg
9.根据血肌酐(Scr)计算肌酐清除率(Clcr)
【提醒说明】肌酐清除率计算公式有两个——血肌酐单位不同
血肌酐越高、肌酐清除率越低→肾功能越差
第一个:
注:体重单位:kg
血肌酐(Scr)单位:umol/L
第二个:
注:体重单位:kg
血肌酐(Scr)单位:umol/L
例题:患者,女,50岁,体重60kg。成年男性的肌酐清除率计算公式:Ccr=(140-年龄)×体重/(0.814×Cr),成年女性的肌酐清除率为男性的0.85.若该患者入院后查肾功能提示:血肌酐(Cr)120μmol/L,该患者的肌酐清除率约为
根据公式:Ccr=(140-年龄)×体重/(0.814×Cr)
=(140-50)×60/(0.814× 120 )
≈55
患者女性: 55 ×0.85 = 46.75
≈ 47
10.体质指数的计算
【公式】
【意义】
BMI < 18.5——过轻
BMI 18.5~23.9——正常
BMI 24~27.9——过重
BMI 28~32——肥胖
BMI >32——非常肥胖
患者,男,身高180cm,体重90kg,腰围100cm,其体重指数(BMI)是
该患者属于肥胖体质。